Состоялась отчетно-выборная профсоюзная конференция в АО «Ливнынасос»

22 июня 2021 года на предприятии АО «Ливнынасос» состоялась отчетно-выборная профсоюзная конференция. В работе которой приняли участие управляющий директор АО «Ливнынасос» Дерницкий А.В., заместитель председателя областной профсоюзной организации профсоюза работников промышленности РФ Чибисова О.А.

В своём выступлении Алтухов Д. А. председатель первичной профсоюзной организации доложил присутствующим, что в отчетном периоде с «03» октября 2017 г. по «22» июня 2021 года деятельность профсоюзного комитета первичной профсоюзной организации АО «Ливнынасос» была направлена на решение вопросов представительства и защиты индивидуальных и коллективных интересов членов Профсоюза и  защиту их  социально – экономических, трудовых и профессиональных прав.

Деятельность профсоюзной организации неразрывно связана с Центральным комитетом, Федерацией профсоюзов Орловской области и областной организацией профсоюза работников промышленности.

На сегодняшний день первичная профсоюзная организация АО «Ливнынасос» насчитывает 404 члена профсоюза, что составляет 100% численности работающих. Средний возраст работников – 44 года

Все аспекты жизнедеятельности предприятия, включая работу первичной профсоюзной организации, освещает заводская газета «О НАС», которая неоднократно становилась победителем конкурса «Профсоюзный взгляд», проводимым Федерацией профсоюзов Орловской области.

Члены профсоюза также регулярно информируются о проводимой работе в Федерации профсоюзов по защите социально-трудовых прав и законных интересов работников через Интернет-сайт и газету «Профсоюзный вестник».

Профсоюзный комитет работает в тесном контакте с администрацией предприятия. Совместным решением выносятся заключения по вопросам организации и охраны труда и заработной платы, финансовой и трудовой дисциплины и другим возникающим вопросам. Взаимодействие между работодателем и профсоюзной организацией, их трудовые и социальные отношения, двухсторонние обязательства, права и ответственность определяются Коллективным договором. Инициатором заключения которого является профсоюз.

В настоящее время действует Коллективный договор на 2020 – 2022 годы. Исполнение Коллективного договора находится на контроле администрации Ливенского района, областной профсоюзной организации и комиссии на предприятии. Результаты проверок, в том числе и ЦК профсоюза работников промышленности показали, что Коллективный договор выполняется, нарушений статей трудового законодательства не выявлено.

Социальной политике на предприятии уделяется большое внимание. Как показывает практика, наличие социальных гарантий зачастую является серьёзной мотивацией для работника.

Руководство предприятия совместно с профсоюзным комитетом осуществляют контроль за соблюдением законодательства РФ в области охраны труда, здоровья, окружающей среды и организуют проведение работ по обеспечению безопасных условий труда.

За отчетный период на охрану труда израсходовано 98,2 млн рублей.

По результатам работы за отчетный период первичная профсоюзная организация АО «Ливнынасос» получила ряд наград, а именно:

  • ежегодно 1 место в областном смотре «Лучшая профсоюзная организация Орловского профсоюза работников промышленности»;
  • Почетный диплом Федерации Независимых Профсоюзов России за активную работу по защите трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся (2017 г.);
  • Коллективный договор АО «Ливнынасос» по итогам 2018 года был признан лучшим среди предприятий Орловской области с численностью свыше 300 человек.

В ходе работы отчетно-выборной профсоюзной конференции на следующий срок на должность председателя первичной профсоюзной организации была выдвинута кандидатура Алтухова Дмитрия Александровича — ведущего инженера по организации управления производством инструментального участка, который по результатам голосования единогласным решением был избран на следующий срок председателем первичной профсоюзной организации АО «Ливнынасос». Алтухова Д.А. поблагодарил всех за оказанное доверие. Членов профкома, профсоюзный актив за вклад в развитие профсоюзного движения, руководство предприятия за понимание и сотрудничество. Пожелал всем успехов и здоровья.

Управляющий директор АО «Ливнынасос» Дерницкий Андрей Викторович отметил эффективную и плодотворную работу первичной профсоюзной организации и пожелал успешной работы в дальнейшем.

Оксана Чибисова в своем выступлении остановилась на задачах, которые предстоит решать первичной профсоюзной организации, выполняя решения съездов ФНПР, Профсоюза работников промышленности, конференций Федерации профсоюзов области и областной организации работников промышленности.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.