Уважаемые машиностроители!

Центральный комитет профсоюза машиностроителей РФ и Орловская областная организация профсоюза машиностроителей поздравляет членов профсоюза и работников машиностроительного комплекса России с профессиональным праздником – Днем машиностроителя!

48-й раз машиностроители отмечают свой профессиональный праздник. За этот период машиностроительный комплекс и его организации (предприятия) достигали значительных успехов, когда имели серьезное внимание и отношение к его материально-техническому развитию со стороны государства, а также периоды стагнации и падения при отсутствии государственной поддержки отечественного товаропроизводства и машиностроения, возникновении кризисных факторов в экономике. Но всегда машиностроителей отличал достойный труд, помноженный на высокую самоотдачу и ответственное отношение к делу, которые позволяют гордится своей профессией, чувствовать свое участие в укреплении и социально-экономическом и промышленном развитии страны и многих отраслей.

Для трудовых коллективов машиностроительных организаций IV квартал 2013 года и 2014 год были сложными, потому что так и не была принята Государственная программа по развитию промышленности; продолжали ощущаться негативные факторы мирового финансового кризиса; появились проблемы в связи с вступлением в ВТО и, конечно, осложнили экономическую ситуацию события в Украине и вводимые экономические санкции против нашей страны. Центральный комитет профсоюза отмечает, что, несмотря на сложную ситуацию, при активном участии машиностроителей создаются благоприятные условия для внедрения инновационных образцов техники с высоким уровнем безопасности, производительности, энергоэффективности и достойными условиями труда во многих отраслях и предприятиях.

Продолжает существовать и социальная напряженность в обществе в связи с ростом цен на товары и услуги; неблагоприятными прогнозами социально-экономического развития до 2017 года; невыполнением в полном объеме майских указов Президента РФ Путина В.В.; предложениями госорганов по изменению налогового законодательства и т.п. В то же время ряд реализованных масштабных экономических и политических проектов, в том числе успешные подготовка и проведение Олимпиады в Сочи, позволяют увереннее смотреть в будущее.

Профсоюзные организации, объективно оценивая складывающуюся социально-экономическую ситуацию в организациях, максимально стремятся использовать свои права и возможности, в т.ч. социальное партнерство, работу в трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений и другие формы работы и борьбы, для защиты социальных и трудовых прав и интересов членов профсоюза. В частности, государственные статистические данные и профсоюзный мониторинг свидетельствуют о росте реальной заработной платы, которая в I полугодии 2014 года по видам экономической деятельности, в которых занято основное число машиностроителей, составила 23,9 – 32,9 тыс.рублей. Реализуются средства на улучшение условий труда в соответствии с заключенными колдоговорами и другие мероприятия.

Но наличие социальных проблем на предприятиях, стремление оптимизировать затраты на производство, в том числе и за счет работников, требуют от профорганизаций повышенного внимания и ответственности к действиям работодателей.

Желаем всем трудовым коллективам успешной реализации социальных и производственных проектов и конструктивного социального партнерства. Членам профсоюза, работникам и членам их семей – здоровья, и благополучия. Профсоюзным организациям — реализации социальных стандартов «Достойных труда и зарплаты».

По поручению ЦК профсоюза машиностроителей РФ Председатель профсоюза Н.П. Шатохин

Председатель Орловской областной организации, член президиума ЦК Роспрофмаш В.П. Кузнецов

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.